Наложен арест за не уплату кредита, нужно ли продолжать платить кредит?

Здравствуйте! Нужно ли продолжать платить кредит,если уже наложен арест за не уплату? Арестовали сберкнижку,куда поступали детские пособия,пенсия по потери кормильца.Имеют ли право полностью арестовывать счёт? И нужно ли продолжать платить кредит?

, Галина, г. Петров Вал
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В отношении вас открыто исполнительное производство, по этому уже с вас будут удерживать в принудительном порядке долг по кредиту и вносить платежи на прямую в банк не следует. Пристава имеют право произвести арест счета полностью, так как пристава не могут знать кокой у вас источник финансирования банковского счета. Вам следует сделать следующее: обратиться в пенсионный фонд и в социальный отдел, взять справку о том что денежные средства поступают на счет карты в виде пенсии и детских пособий, обратиться в банк за справкой об аресте счета, со справками из соц обеспечения и пенсионного фонда а также со справкой об аресте счета, обращайтесь в службу судебных приставов к судебному приставу-исполнителю. Судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о частичном снятии ареста. Согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве, судебные пристава не имеет право удерживать от дохода должника, более 50 процентов.

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы

и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.

2. При исполнении исполнительного

документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из

заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,
не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
суммы последнего периодического платежа.

Галина
Клиент, г. Петров Вал

Большое вам спасибо!