Автомобиль принадлежит мужу, а в аренду его сдает жена

взял авто в аренду с выкупом,собственник муж,а договор подписывала жена? действительный ли договор или его надо признать недействительным?

, Марина, г. Норильск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Если у жены нет доверенности на совершение данной сделки, то договор недействителен.

Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Статья 183 ГК РФ Заключение сделки неуполномоченным лицом
1.При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при
превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в
интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в
одностороннем порядке
, за исключением случаев, если при совершении
сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего
сделку лица полномочий либо об их превышении.
2.Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и
прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3.Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение
представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона
вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку,
исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и
потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат
возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна
была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Сделка может быть действительной, если муж ее одобрит в письменном виде, в противном случае, Вы можете требовать возмещения убытков от жены, как от неуправомоченного лица.