Наследование квартиры

Вопрос в следующем. Я проживаю в Москве, мои родители и брат во Владивостоке. Недавно у нас умерла мама. На нее была оформлена квартира, купленая в браке с папой, в которой не был никто прописан и никто не проживал.

Сейчас необходимо вступить в права наследования. Брат говорит что необходимо присутствие всех троих (меня, папы и брата) либо доверенность от меня.

У меня к сожалению нет возможности приехать или передать доверенность.

Существует ли завещание тоже не знаю, но если оно есть, то оформлено на нас троих.

Подскажите, необходимо ли мое присутствие при оформлении наследства и что будет если я так и не приеду?

, Мария Соколова, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Для понимания ситуации: у родителей квартира в общей собственности, следовательно, наследуется 50% доли матери. 25% этой доли будут унаследованы отцом, а оставшиеся 25% поделены между тремя наследниками. Т.е. Вам полагается около 8% от этой квартиры. Если не хотите принимать наследство (такой % Вам неинтересен), то откажитесь в пользу брата или отца. А если хотите, принимайте. Выдайте нотариальную доверенность брату или отцу на оформление Ваших наследственных прав или на оформление отказа и отошлите её отцу или брату экспресс-почтой. Ну разве это проблема?

Мария Соколова
Клиент, г. Москва

то есть независимо от того на кого оформлена квартира, она все равно наследуется на 50 процентов папой автоматически?

И меня все таки интересует ситуация, что будет когда никаких документов от меня не поступит?

Эти 8% будут распределены между отцом и братом. А потом будете через суд во Владивостоке  доказывать, что пропустили срок по уважительной причине и хотите восстановить право на наследство. Но после смерти отца Вы уже сможете претендовать  сразу на 50% квартиры (если её не продадут раньше). Так что я бы на Вашем месте не отказывалась.