Могут ли родители забрать у меня моего ребёнка?

Здравствуйте меня зовут Дарья. Мне 21 год.развелась с бывшим мужем есть совместный ребёнок 1.6.на данный момент живём у моих родителей.я не работаю.на сегодняшний момент встречаюсь с молодым человеком но он живёт в другом городе.хочет для нас снимать квартиру и жить вместе.летов планируем росписаться.но родители против этого они говорят типо то что я могу ехать куда угодно но внучку они со мной не отдадут.как мне быть?

, Дарьяльское, г. Саратов
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Дарья! согласно ст.63 СК РФ «Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами». Таким образом, если Вы не лишены родительских прав, а Ваши родители не назначены опекунами внучки, Вони не имеют права отпустить или не отпустить с Вами Вашего ребенка. Определение места жительства ребенка определяется по согласованию между его родителями, а не другими лицами (даже если это любящие бабушка и дедушка).