Могу ли я унаследовать дом отца, если не имею средств для его погребения?

Здравствуйте, на данный момент у меня нет денег на погребение моего отца, я хочу чтобы погребение осуществила администрация.У отца остался дом, я могу его унаследовать?

, Евгений, г. Слюдянка
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Нет денег на похороны Здравствуйте, на данный момент у меня нет денег на погребение моего отца, я хочу чтобы погребение осуществила администрация.У отца остался дом, я могу его унаследовать?
Евгений

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ О погребении и похоронном деле, вы можете либо получить социальное пособие на погребение и похоронить вашего отца либо отца похоронят за счёт государства, но пособие вы не получите. Но вы можете вступить в наследство как наследник первой очереди, для этого обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.