Кто виноват, если пешеход переходил дорогу в неположенном месте и его сбила машина?

мама переходила дорогу в неположенном месте 54 метра до пешеходного перехода в это время с заправки выезжала машина с левым поворотом и реально прямо не заметив сбила её.Мама говорит что она уже почти перешла дорогу то есть получается что он поворачивал на встречку. В итоге перелом позвоночника,сильное сотресение мозга, мама в "травме".Моё мнение, что виноват водитель, я не оправдываю маму она тоже не права.

, Сергей, г. Киров
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно 8.3. ПДД РФ При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Водитель нарушил п.8.3.