Брал кредит для родственницы и она меня подставила

Добрый день. Я брал кредит в банке для родственницы на свое имя. Она первое время платила. а сейчас перестала платить. Получается подставила меня перед банком. могу я как то заставить ее платить или может написать заявление в суд?

, Евгений, г. Москва
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Евгений! Если кредитный договор, заключен с вами, то соответственно вы несете ответственность за выплату кредита, и оплачивать кредит придется лично вам, иначе банк начнет начислять неустойку за просрочку платежа, и сможет обратится в суд за взысканием задолженности, поэтому ввиду неприятной ситуации между вами, вам придется оплатить этот кредит, во избежание дальнейших неприятных событий. К сожалению, если с вашим родственником нет никаких подписанных документов, расписок, то и предъявить какие-либо требования официальные вы не сможете.