Ст 157 ч 1

Уважаемые юристы у меня вопрос по ст.157 ч.1

19 марта 2013г. я отбыл 20 суток в СИЗО по этой статье, в течении какого срока после отбытия наказания, против меня не могут возбудить уголовное дело по этой статье с тем учетом, что работу я пока так и не нашел. Вопрос второй должен ли я указывать при приеме на работу что я был осужден? И третий вопрос через какой срок снимается судимость по этой статье?

, Игорь Валерьевич Белозеров, г. Вуктыл
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хм… надо же в сизо…

1) Если после суда ничего не платили то в течении 4 месяцев начиная  со следующего дня после вынесения приговор. Если платили то в течении 4 месяцев со следующего дня после последней выплаты. И отсутствие работы здесь не является смягчающим обстоятельством.

2) да, лучше сразу указать потому что вас в любом случае будут проверять.

3) Через год с момента отбытия наказания.

Но предупреждаю срок в 4 месяца скорее всего уменьшат и как будет дальше не известно, официально документа никакого нет, есть только сложившаяся судебная (и не только) практика

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Становитесь на биржу труда, будут производить выплаты из пособия, кроме того, никакой злостности не будет т.к. Вы в официальном порядке будите лицом ищущим работу. Что касается указаний о судимости при приеме, то это Ваше личное дело — вы же не в правоохранительные органы собираетесь устраиваться.

Судимость будет погашена в зависимости от того, какое наказание Вы получили:

— по прошествии одного года после исполнения или отбытия наказания – для
лиц, осужденных к более мягким видам наказания, нежели лишение свободы;
— по истечению трех лет после отбытия наказания – для лиц, осужденных к
лишению свободы, за преступления небольшой и средней тяжести.