Как оспорить решение опеки

Добрый вечер ,подскажите как быть , я тетя ребёнка (помему я имела преимущество как родственник )которого передали в дом ребёнка пока родители сидят срок ,пока я оформляла опеку ребёнка передали на воспитание в приёмную семью ,так как она находилась в другом районе о опека не нашего района ,когда я ездила туда получила ответ в устной форме :-оформляйте опеку по месту своей прописке,затем приходите с направлением ! Я ОПОЗДАЛА ,КАК ОСПОРИТЬ РЕШЕНИЕ ОПЕКИ РЕБЁНОК ОДИН ДЕНЬ В ПРИЁМНОЙ СЕМЬЕ ,рЕБЁНКУ 10 МЕСЯЦЕВ

, Анастасия Сазонова,
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.11 ФЗ Об органах опеки и попечительства акт об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке. Поэтому советую получить официальный отказ и обжаловать его в суд

Анастасия Сазонова
Клиент

Спасибо большое!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Вы уверены, что отдали в приемную семью? Не под опеку?

Вы подавали заявление об установлении временной опеки в письменной форме?

Родители не лишены родительских прав?

После уточнений можно будет ответить на ваш вопрос.

Желаю удачи!

Анастасия, в связи с тем, что вы не ответили на уточняющие вопросы, отвечу исходя из имеющейся информации.

Чтобы ребенка передали на воспитание вам, необходимо отменить передачу ребенка в приемную семью, поскольку нахождение ребенка в приемной семье означает, что он не имеет статуса оставшегося без попечения родителей. То есть, применение иной формы устройства ребенка в семью в данном случае невозможно. Только после отмены передачи ребенка в семью.

Согласно ст.145 СК РФ 1.Опека или попечительство устанавливаются над детьми,оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Я специально спросила каким образом вы подавали заявление об оформлении опеки. Если это все было на словах, то суд откажет в отмене решения опеки о передачи ребенка в семью, поскольку вы не изъявили надлежащим образом желание оформить опеку над ребенком.

Согласно ч.2 ст.10 ФЗ об опеке и попечительстве 2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях.
Согласно ч.2 ст.11 ФЗ об опеке и попечительстве 2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

То есть, закон предусматривает именно письменный порядок подачи заявления об установлении опеки.

Согласно ст.152 СК РФ 1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.
Согласно ст.153.2 СК РФ 1. Договор о приемной семье прекращается по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для прекращения обязательств, а также в связи с прекращением опеки или попечительства.
2. Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье при наличии уважительных причин (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком или детьми, наличие конфликтных отношений между детьми и другие).
Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка или детей.
3. Если основанием для расторжения договора о приемной семье послужило существенное нарушение договора одной из сторон по ее вине, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением этого договора.

То есть, вам нужно признавать договор недействительным и прекращать опеку надо ребенком данными лицами и устанавливать опеку за вами в судебном порядке.

В заявлении об отмене опеки над ребенком надо акцентировать внимание на том, что ребенка передали чужим людям, для него это психотравмирующая ситуация, когда можно было отдать родной тете и избежать этого.

Желаю удачи!

Анастасия Сазонова
Клиент

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !

Лада Колковская
Юрист

пишите заявление с просьбой передать ребенка вам под опеку, в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, в случае отказа требуйтеответ в письменной форме м обоснованиями и ссылками на закон, чтоб иметь возможность обжаловать его в суде. Именно так и пишите в заявлении.

Хочу добавить, что, исходя из моего опыта, суды в большинстве случаев идут навстречу родственникам желающим взять кроху под опеку.Если семья родственников вполне благополучна. УДАЧИ вам !!!

Анастасия Сазонова
Клиент

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Бабушки и дедушки, родители, супруги,
совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры
совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки,
совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право
быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Таким образом преимущественного права у Вас в данной ситуации, к сожалению, нет

Также согласно ч. 2 ст. 11 указанного закона

Опекун или попечитель назначается с их согласия
или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительствапо
месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки
или
попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу
стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над
таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.