Конфликт с женой в процессе развода с нанесением пощечины

Супругу час назад пришла за вещами с отцом, отец был в комнате мы на кухне, словами сильно задела и я схватил ее за руку после она меня толкнула и я ударил не сильно ее ладошкой по лицу, сказала что сейчас напишет заявление мол я ее бью. Что в данной ситуации делать и что мне грозит?

, Юрий, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Юрий!

Самое серьезное, что может быть в данной ситуации это вменение ч. 1 ст 116 УК РФ. Побои:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

По процедуре. Если Ваша супруга обратиться в полицию, то будет проведена проверка результатом которой будет вынесение постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку данная категория преступлений относится к делам частного обвинения.

Далее она самостоятельно может обратиться в суд (мировой) с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения, где также вправе будет заявить гражданский иск о компенсации морального вреда, сумму иска определяет она самостоятельно.

Как Ваша супруга, так и Вы вправе пользоваться услугами представителя-юриста.

Надеюсь, что помог Вам!