Решение третейского суда при торгово-промышленной палате Украины к должнику в России

Скажите,пожалуйста,как узнать куда приходят документы и решение Суда при торгово-промышленной палате Киева к ответчику в России.Можно ли оспорить Решение третейского суда Украины в России?

, Олег, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

А можете сказать, какой характер дела — хозяйственный спор или спор между физическими лицами?

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 года № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» решения третейских судов иностранных государств не могут быть обжалованы в России.

«Куда приходят документы и решение ...»

Это зависит от характера спора. Если спор арбитражный, они должны быть отправлены а арбитражный суд по месту жительства ответчика. Если же спор между физ. лицами, решение отправляется в суд общей юрисдикции так же по месту жительства ответчика. Исполнительный лист на основании решения третейского суда для принудительного исполнения выдается судом общей юрисдикции либо арбитражным судом (повторю — в зависимости от характера спора).

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Нет, в России нельзя обжаловать судебные акты судов других стран, как государственных, так и третейских. Можно только признать или исполнить их на территории России.

А оспаривание происходит в том же государстве. Т.е. в Вашем случае, нужно обращаться в государственный суд Украины.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужно обращаться в:

Постоянно действующий Третейский суд при Торгово-промышленной палате Украины: Киев, ул. Большая Житомирская, б. 33.

Иного выхода нет

Про оспаривание решения Третейского суда при ТПП Украины:

Стаття 51. Оскарження рішення третейського суду
Решение третейського суду є остаточним і оскарженню не
підлягає, крім випадків, передбачених цим Законом.
Рішення третейського суду може бути оскаржене сторонами,
третіми особами, а також особами, які не брали участь у справі, у
разі якщо третейський суд вирішив питання про їх права і
обов'язки, у випадках, передбачених цим Законом, до компетентного
суду відповідно до встановлених законом підвідомчості та
підсудності справ.
{ Частина друга статті 51 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 1076-VI ( 1076-17 ) від 05.03.2009 }
Рішення третейського суду може бути оскаржене та скасоване
лише з таких підстав:
1) справа, по якій прийнято рішення третейського суду, не
підвідомча третейському суду відповідно до закону;
2) рішення третейського суду прийнято у спорі, не
передбаченому третейською угодою, або цим рішенням вирішені
питання, які виходять за межі третейської угоди. Якщо рішенням
третейського суду вирішені питання, які виходять за межі
третейської угоди, то скасовано може бути лише ту частину рішення,
що стосується питань, які виходять за межі третейської угоди
3) третейську угоду визнано недійсною компетентним судом;
4) склад третейського суду, яким прийнято рішення, не
відповідав вимогам статей 16-19 цього Закону;
5) третейський суд вирішив питання про права і обов'язки
осіб, які не брали участь у справі. { Частину третю статті 51
доповнено пунктом 5 згідно із Законом N 1076-VI ( 1076-17 ) від
05.03.2009 }
Заяву про скасування рішення третейського суду може бути
подано до компетентного суду сторонами, третіми особами протягом
трьох місяців з дня прийняття рішення третейським судом, а
особами, які не брали участь у справі, у разі якщо третейський суд
вирішив питання про їх права і обов'язки, — протягом трьох місяців
з дня, коли вони дізналися або повинні були дізнатися про
прийняття рішення третейського суду.
{ Частина четверта статті 51 в редакції Закону N 1076-VI
( 1076-17 ) від 05.03.2009 }
Скасування компетентнім судом рішення третейського суду не
позбавляє сторони права повторно звернутися до третейського суду,
крім випадків, передбачених цією статтею.
У разі, якщо рішення третейського суду скасовано повністю або
частково внаслідок визнання компетентним судом недійсною
третейської угоди або через те, що рішення прийнято у спорі, який
не передбачений третейською угодою, чи цим рішенням вирішені
питання, що виходять за межі третейської угоди, або рішення
прийнято у справі, не підвідомчій третейському суду, відповідний
спір не підлягає подальшому розгляду в третейських судах.
{ Частина шоста статті 51 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 1076-VI ( 1076-17 ) від 05.03.2009 }

Перевод на русский по следующей ссылке:

www.kpdconsulting.com.ua/upload/publ/publication_133_rus.pdf.

План действий у вас таков:

1. Обращаетесь по вышеуказанному адресу за копией документов и решением.

2. После советую нанять украинского адвоката, оторый грамотно сможет помочь в вашем деле

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с Законом Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине» от 2 декабря 1997 года при ТПП Украины действуют: Международный
коммерческий арбитражный суд (далее — МКАС); Морская арбитражная комиссия.

В соответствии со ст.1 Регламента МКАС при ТПП Украины в МКАС по соглашению сторон могут передаваться, в том числе споры из договорных отношений, возникающих при осуществлении внешнеторговых и других видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей.

Статья 57 Регламента МКАС при ТПП Украины устанавливает, что решение является окончательным, подлежит добровольному исполнению в установленный в решении срок, а при отказе от добровольного исполнения решение приводится в исполнение в принудительном порядке в соответствии с процессуальным законодательством и международными договорами страны, где испрашивается такое приведение в исполнение.

Признание и приведение в исполнение на территории Российской Федерации иностранных арбитражных решений (решений иностранных третейских судов) регулируется положениями Конвенции Организации Объединенных Наций о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (статья 1; заключена в г. Нью-Йорке в 1958 году; ратифицирована 24.08.1960, вступила в силу 22.11.1960; далее — Конвенция), отдельных двусторонних международных договоров и российского законодательства (глава 31 АПК РФ).

В случае Вашего отказа от добровольного исполнения решения МКАС при ТПП Украины, истец вправе обратиться в Арбитражный суд города Москвы (если Москва является Вашим местом нахождения или жительства п.1 ст.242 АПК РФ) с заявлением о признании и приведении в исполнение решения МКАС при ТПП Украины.

Повторюсь, решение МКАС при ТПП Украины является окончательным и не может быть обжаловано.

При этом основания отказа в признании и приведении в исполнение иностранного арбитражного решения указаны в ст.244 АПК РФ и Статье V Конвенции.

С уважением, Федоров Денис Николаевич.