Кто прав: отец или мать несовершеннолетнего ребенка?

Сложилась такая ситуация:

По решению суда о порядке общения с несовершеннолетним ребенком написано: "Обязать мать ребенка не препятствовать отцу ребенка в общении с несовершеннолетним сыном.

Установить следующий порядок общения : - первое и третья воскресенье месяца с 10-00 до 18-00; вторую и третью среду каждого месяца в период с 18-00 до 19-00; и т.д. и т.п.

Отец забирает сына с места его проживания и возвращает матери в указанное в настоящем решении время.

Предупредить мать о том, что при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством"

Вопрос в следующем: В очередное воскресенье отец не смог по личным обстоятельствам забрать сына в 10-00 с места его проживания, но смог бы забрать его с 12-00 и до 18-00, о чем было сообщено матери ребенка. Мать начала препятствовать, говорит: "В 10-00 забирай, а в 12-00 нас уже не будет." По мнению отца, 12-00 это входит в период с 10-00 до 18-00. Кто прав?

  • Решение суда, редактированное
    .docx
, Максим, г. Воронеж
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Максим, здравствуйте. Если, исходя из ваших слов, то в период с 10-до 18 часов отец вправе забрать ребенка с места проживания, то есть и в 12-00 отец также может приехать за ребенком. Если мать препятствует общению, то это уже вопросы службы судебных пристаов и и исполнительного производства.

Для более точной консультации надо видеть решение суда дословно.

Максим
Клиент, г. Воронеж

Выложил решение суда, но затер из-за конфиденциальности фамилии и имена скрыты. (отец ребенка, мать ребенка и несовершеннолетний ребенок)

Максим
Клиент, г. Воронеж

Выложил решение суда, но затер из-за конфиденциальности фамилии и имена скрыты. (отец ребенка, мать ребенка и несовершеннолетний ребенок)