Помогите вернуть страховку

здравствуйте..))

значит сложилась такая ситуация: в ноябре 2011г мы с мужем попали в аварию, нас зажала фура..на месте аварии сотрудниками ДПС был составлен протокол о повреждениях нашего автомобиля..далее мы обратились в страховую компанию виновника дтп..оказалось что компания обонкротилась..документы были якобы отправлены в РСА..в итоге документы были утеряны.

в 2012г мы обратились в службу урегулирования убытков со всеями копиями о дтп..заплптили за экспертизу,гос пошлину и за услуги юриста..в итоге якобы пришёл отказ. нам предложили подать документы заново, и заплатить ещё больше чем в прошлый раз..гарантий на то что дело выйгрошное никаких нет.

Вопрос:что нам делать,чтобы наконец получить страховку..

PS: машина уже продана..

, кристина крошкина, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что значит ЯКОБЫ пришел отказ, поясните.

Потому что компания обанкрочена. Клиент указал

Вам для начала необходимо узнать почему Вам отказали в выплате

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

А почему Вы не обратились к своему страховщику за прямым возмещением убытков?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Я не вижу для Вас иного выхода кроме, как обратиться в суд о взыскании страхового возмещения. Если компания виновника обанкротилась, иск нужно подавать к РСА с требованием возмещения не только страховой суммы, на также всех понесенных Вами убытков..

В соответствии с п. 2 ст. 13 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного времени страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

Поскольку страховщик нарушил все предусмотренные  сроки, а ответа нет, другого пути у Вас просто нет, как обратиться в суд по месту нахождения страховой компании или его филиала. Отсутствие какого-либо ответа на Ваше заявление нужно расценивать как отказ в выплате страхового возмещения.

Отсутствие фотографий, Кристина, это не основание для отказа, а повод. «Как нам пояснили ...» Чьи-то пояснения — это не доказательство представления Вам ответа с отказом в выплате страх. возмещения. Нужен ответ об отказе. Если его нет (причины не имеют значения), дорога для Вас в суд.