Привлечение к административной ответственности владельцев транспортных средств

Здравствуйте! Меня зовут Павел. Меня волнует один вопрос, прошу вашей помощи в его решении. В статье 2.6 КоАП (об привлечении к административной ответственности владельцев транспортных средств) сказано, что физ.лицо привлекается к ответственности в случае фото- или видео-фиксации правонарушения. В статье 2.7 (о владельцах недвижимости) сказано то же самое. В связи с чем возникает вопрос: Разве физ.лицо не может быть привлечено к адм.ответственности без фото или видео-доказательства его вины? (К примеру, при наличии свидетелей..)

, Павел, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

В статье 2.6 КоАП речь идет исключительно о случаях, когда была фото- видеофиксация нарушения специальными техническими средствами. В этом случае, независимо от того, кто был за рулем, к ответственности привлекается собственник авто. Во всех иных случаях нарушения ПДД для доказательства факта нарушения возможно использование различных доказательств, в том числе свидетельских показаний.