Как обжаловать возбуждение уголовного дела, если о назначении алиментов не было уведомления?

задолженность по аллиментам муж не работает официально,бывшая ена подала на алименты ,муж не знал,никто не опповестил,задолженность накопилась,а теперь через приставов,она написала заявление,на возбуждении уголовного дела

, Юлия сергеевна, г. Краснодар
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Юлия Сергеевна! Поскольку Ваш муж не знал о вынесенном решении о взыскании алиментов, то, скорее всего, был вынесен либо судебным приказом, либо заочным решением. В соответствии с законодательством Ваш муж имеет право отменить и то, и другое в течение 7 дней с момента вручения ему копии документа.

Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Что бы уголовное дело не возбудили необходимо оплатить какую -либо часть долга. У родителей есть обязанность по содержанию своих детей (ст.80 Семейного Кодекса), если Ваш супруг в то время, как не знал о судебном решении, помогал материально ребенку, то Вы можете привести эти платежи, в качестве доказательства частичной (или полной, в зависимости от суммы) оплаты долга.