В какой суд нужно подавать иск, если строительная организация просрочила сдачу дома на год?

Иск к строительной организации по поводу самовольного прекращения строительства жилого дома. Работа была по договору,просрочка по сдаче дома более 1 года , все платежи по договору мною внесены всрок

, Павел, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Иск к строительной организации по поводу самовольного прекращения строительства жилого дома. Работа была по договору, просрочка по сдаче дома более 1 года, все платежи по договору мною внесены всрок
Павел

Добрый день! Подсудность по выбору истца:

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

А госпошлину нужно заплатить до подачи иска иначе исковое не примут!