Чем регламентируется решение вопросов, в рамках исключительных компетенций органов местного самоуправления?

Согласно п.10 ст.35 ФЗ-131 у органов местного самоуправления имеются исключительные компетенции. Депутат муниципального собрания района утверждает что по всем вопросам в рамках исключительных компетенций решения принимаются двумя третями голосов установленного количества депутатов, но в законе такого нет. Почему нельзя принять простым большинством? Где такое написано. В Уставе тоже нет, типа все вопросы по теме согласно федзакона

, Алексей, г. Череповец
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Но ведь в 131-ФЗ нет указания и на то, что решения необходимо принимать 2/3 голосов! Необходимо смотреть Регламент муниципального собрания, такой документ есть? Назовите точное наименование органа, я постараюсь найти.

Обратите внимание на часть 3 статьи 43 Федерального закона № 131-ФЗ, в которой четко сказано, что решения представительного органа муниципального образования, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Исключения, когда решение принимается 2/3 голосов, установлены в трех случаях:

пунктом 13 статьи 35 — преодоления вето главы МО на принятый правовой акт;

пунктом 5 статьи 44 — принятие устава МО и изменений в него;

пунктом 8 статьи 74.1 — удаление главы МО в отставку.

Алексей
Клиент, г. Череповец

Муниципальное собрание Черповецкого района Вологодской области