Какой процент будут высчитывать по долгу, если я плачу 50% алиментов?

Здравствуйте! Я плачу 50% добровольных алиментов на ребенка от заработной платы, и мне еще нужно выплачивать долг по гражданскому делу, какой процент будут вычитать с зарплаты? Спасибо

, Виктор, рп. Балаганск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Виктор, здравствуйте! По общему правилу, из заработной платы не могут удерживать более 50%; при взыскании алиментов удерживать из зарплаты могут 70% ( ст.99 закона Об исполнительном производстве)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)