Могу ли получить деньги обратно или хотя бы получить половину стоимости дубленки?

Здравствуйте! Купила дубленку из искусственной кожи 01.11.15. Через два дня разошлись швы. Я отнесла ее продавцу. Дубленку зашили и заверили, что при повторе заберут обратно и вернут деньги. 14.12.15 дубленка стала расходится в других местах. Я ее отнесла, рассчитывая получить деньги. Деньги мне не возвращают, без моего ведома опять ее зашили и предлагают скидку 3000 руб (полная стоимость 19200 руб). Каковы мои права и что мне делать?

, Светлана, г. Тайшет
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

1Ответ на Ваш вопрос дает ст. 18 закона о защите прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам следует обратится с письменной претензией в адрес продавца. Если в установленный срок Ваши требования не будут удовлетворены Вы имеете право обратится в суд.