Когда можно продать квартиру, чтобы избежать оплаты налогов?

Добрый вечер! Вопрос:Продаем квартиру . Есть покупатель. Документам будет три года 28 февраля 2016г. За квартиру в свое время заплатили 20 млн. Можно ли провести сделку в этом году указав стоимость в Договоре 25 млн ( цена , по которой продаем) . Кадастровая стоимость 47 млн. . Второй вариант - ждать наступления трех лет . Какие налоги мы должны будем заплатить в первом и втором случае

, Юлия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При продаже вами квартиры, дома, земельного участка и пр., а также долей в них полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Если же вы владели недвижимостью меньше трех лет, то вам нужно самим рассчитать налог (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ), а также подать в налоговую инспекцию декларацию.

Срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на это имущество или долю в нем (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ). Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на недвижимость.

Т.е. налог нужно будет заплатить от 5 млн.