Как вернуть детское пособие, если его сняли приставы?

Доброго времени суток. Подскажите ,пожалуйста, по моей ситуации!! У меня долг перед банком, и приставы наложили арест на банк.счет, куда приходит только детское пособие и сняли оттуда все накопления детского пособия. заявление я написала, предоставила справку с соц.защиты, арест сняли, а деньги не хотят возвращать, говоря, что у них депозитный счет завис, и что не могут отправить мне деньги мои!! мне кажется врут, лишбы не возвращать, т.к. со слов самого пристава, бухгалтер мне отправила еще неделю назад все! ка быть, и что делать?

, Наталья Рудченко Алексеевна, г. Краснодар
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Обратиться к начальнику судебного пристава, который вынес Постановление об аресте, с заявлением-требованием о снятии ареста в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д. Таким образом, наложение ареста на лицевой счет, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

В соответствии со ст. 122 Закона N 229-ФЗ в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Также, можно указывать срок с момента вручения Постановления, если оно не было вручено в день вынесения.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья Алексеевна, здравствуйте,

Напишите жалобу в прокуратуру. Это придаст ускорение всем сотрудникам ОСП, т.к. есть вот такое письмо:

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 27 июня 2011 г. N
12/01-15151-АП«О применении положений подпункта 12 части 1 статьи 101
Федерального закона „Об исполнительном производстве“

при поступлении в структурные подразделения протестов прокуроров либо иных
актов прокурорского реагирования на постановления судебных
приставов-исполнителей об обращении взыскания на денежные средства необходимо незамедлительно:
… производить возврат списанных со счета должника денежных средств, имеющих специальный статус, соответствующий ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“;