Какой договор нужно заключить для получения дохода от каждой поставки сырья за границу, если я не являюсь учредителем?

Добрый день.

Собираемся поставлять сырье за границу.

В состав учредителей организации я входить не буду.

Какой нужно заключить договор, чтобы с каждой ОТГРУЗКИ я получал процент.

Договор должен быть бессрочным.

Спасибо!

, Илья, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья. Самый простой — агентский договор, вы от имени и за счет организации заключаете сделки и получаете вознаграждение от сделки. Этот договор можно и без срока его действия.

Илья
Клиент, г. Москва

Как должна быть оформлена моя сделка?

Вы со своей организацией заключаете агентский договор, о том, что вы от их имени и за их счет заключаете договоры поставки (отгрузки) сырья и за каждый заключенный договор берете свой процент от суммы договора. С контрагентами вы скорее всего будете заключать договоры поставки сырья.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Илья, для того, чтобы ответить на вопрос, надо понять, что Вы будете делать и какие документы будут оформлены. Например, в случае агентского договора Вы должны предоставлять отчеты агента.

Если будете заключать контракты с контрагентами и получать агентское вознаграждение, деятельность может быть признана предпринимательской с соответсвующими последствими, вплоть до уголовной ответственности.

Напишите подробней, в чем будут заключаться Ваши функции — если вопрос ещё актуален.