Как заставить возместить ущерб, нанесенный соседями в результате затопления?

добрый день. нас залили соседи сверху, набралась вода в натяжной потолок. вызов специалиста чтобы слить эту воду составляет 2500 р, как такового испорченного ремонта и имущества нет, вопорс только в оплате мастера.

соседи оплачивать отказываются - накануне меняли им трубы, те за ночь потекли. в квартире живут квартиросъемщики, говорят что они не видел как протекает вода и что виноват мастер, некачественно сделав работу. хозяйка квартиры говорит что ничего возмеещать не собирается. можно их как то привлечь к ответственности и вынудить оплатить вызов мастера?

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Для установления причины затопления необходимо пригласить представителя управляющей компании и собственника МКД, дабы исключить вину УК и собственника в затоплении. Они как правило указывают, что отсечные краны исправны, протечек в межквартирных трубах нет, вероятная причина затопления — соседи сверху.

Размер ущерба оценивается оценщиком, либо если пойдете в суд, экспертиза.

Заставить возместить ущерб может только суд.

С уважением! Г.А. Кураев