Может ли покупатель найти предыдущего владельца автомобиля и оформить его в ГАИ?

Доброго времени суток, вопрос собственно такой, я купил машину в июле, ездил по дкп так как небыло денег на переоформление, сейчас продал машину написав дкп от лица старого владельца. Ну и парень мне звонит и говорит мол так то так то, владелец приостановил регистрацию тс, мол тебе надо говорит ее на себя оформить, потом уже мне продать, я, если честно не горю желанием тащиться в гаи и всем этим заниматься, нет ни денег не желания короче, так вот, вопрос такой, может ли этот парень, найти владельца, написать с ним договор, и уже с этим договором прийти в гаи и оформить авто?? Вообщем нужна схема и желательно без моего участия в ней. И да, в птс я не вписывался, выступил вообщем я в роли перекупа. цена авто 40к. Всем спасибо заранее)

И да, прошу не кидаться камнями, так как реально не знал про это всё, наложено это дело 10 сентября, я ездил каждый день на этой же машине ничего не подозревая.

  • бланк
    .png
, Артем, г. Нижний Новгород
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем! Лично я не вижу ни каких препятствий оформления договора купли-продажи между «бывшим» владельцем и «нынешним», а так же регистрации на основании Вашего договора с бывшим хозяином и договора с покупателем. Здесь играет роль только упертость «бывшего» владельца. Может быть причина неоплаченные налоги или штрафы? В любом случае если прежний владелец не снимет запрет зарегистрировать не получится. Можно через суд но это еще больше затрат времени и денег чем просто тащится в гаи.

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород

Там понимаете, ситуацию сейчас обрисую. Вообщем я купил машину 11 июля, не оформлял ее и 10го сентября владелец взял Договор купли продажи и пошел с ним в гаи, сказал мол вот продал машину и прекратил регистрационные действия. Я этого не знал и поэтому продал машину 3ему лицу по договору купли продажи от лица этого же собственника при этом перепутав, и поставив свою роспись, парень нормально написал договор и пошел с ним в ГАИ. Там ему сказали что эта машина уже продана СОБСТВЕННИКОМ и сначала нужно МНЕ прийти в гаи и оформить ее на себя, вписаться в птс и только потом уже продавать 3ему лицу. И сейчас мне советуют сделать так; Дать 3ему лицу свой договор, по которому я покупал машину и написать 2ой, по которому уже Я продаю этот авто этому самому 3ему лицу, и говорят что так ему должны всё оформить. Правильно мне советуют или нет? Т.е. Этот ВЛАДЕЛЕЦ не сдал машину в УТИЛЬ и не накладывал на нее какой нибудь АРЕСТ а просто приостановил регистрацию опираясь на то, что он продал машину мне и не хочет что бы ему приходили штрафы

Вам советуют правильно если Вы не вписали свои данные в ПТС