Подать заявление на раздел имущества в процессе развода

Могу ли я подать на развод в районный суд ( ребенку 5 лет) муж против. И спустя к примеру месяц на раздел имущества, в случае если не удастся договориться о разделе совместно нажитого имущества. Будет ли развод и раздел рассматриваться в одном производстве? Заранее спасибо!

, Екатерина Балагуева, г. Санкт-Петербург
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Если нет спора о детях, то дело о разводе рассматривает мировой судья. По поводу иска о разделе — вы его можете подать и до развода в браке и одновременно с иском о разводе и уже после развода. Подсудность дела о разделе следующая:
если сумма иска до 50 000 руб. — мировой судья, в другом случае районный. В Вашем случае подав иск о разделе через какое то время после развода — дело о разделе будет уже другое производство.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина.

Не обязательно рассматривать раздел имущества и развод в одном производстве. Вы можете подать на развод отдельно. Но, тогда заявить требование о разделе имущества в разводном процессе Вы уже не сможете, т.к. это совершенно другой иск.