Отец подает алимены на детей

Отец развелся с женой 2,5 года назад, у них 2 детей . Женился на женщине с ребенком, ребенку 14 лет, совместно родили ребенка - 2,5 года. Отец официально на пенсии с 53 лет. Официально не работает (налоги не платит), содержит дом в Московской области (прописка), жену и 2-х детей.

Подает иск на алименты на детей.

Правомерна ли по закону подача такого иска и какие параметры определяют назначение алиментов?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте, а сколько лет детям?

Сергей
Клиент, г. Москва

Подает алименты на своих детей, которым 35 и 32 года (дочь и сын). Дочь замужем и имеет своих денет 7 и 4 года. Сын не женат.

Сергей
Пенсионер, пенсия порядка 12 тыс, не инвалид, трудоспособный, работает не официально (надо было достроить дом, содержать новую жену и новых детей
Сергей

Ст. 87 СК РФ, предусматривающая возможность взыскания с детей алиментов на содержание связывает возможность их получение с двумя моментами нуждаемость и нетрудоспособсность.

Нетрудоспособными признаются следующие категории граждан:

— инвалиды;

— лица, достигшие пенсионного возраста.

Нуждаемость категория оценочная и в каждом конкретном случае определяется по разному.

доказать эти два момента должен истец.

Лада Колковская
Юрист

Он пенсионер? Инвалид? Нетрудоспособный ?

Согласно ст.87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Сергей
Клиент, г. Москва

Пенсионер, пенсия порядка 12 тыс, не инвалид, трудоспособный, работает не официально (надо было достроить дом, содержать новую жену и новых детей)

Подает алименты на своих детей, которым 35 и 32 года (дочь и сын). Дочь замужем и имеет своих денет 7 и 4 года. Сын не женат.
Сергей

А отец то трудоспособен? Или он инвалид ?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Взыскание алиментов родителем регулируются следующими нормами Семейного кодекса РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Как следует из приведенной статьи, отец должен доказать в суде 1. Нетрудоспособность 2. Нуждаемость.

Суд будет учитывать размер его пенсии и необходимость несения расходов.

В то же время стоит отметить, что если отец в свое время уклонялся от исполнения родительских обязанностей (не платил алименты на несовершеннолетних детей, жил отдельно от семьи в период брака и не помогал материально, не участвовал в воспитании детей и т.д.), суд вправе освободить детей от уплаты алиментов.

Пенсионер, пенсия порядка 12 тыс, не инвалид, трудоспособный, работает не официально (надо было достроить дом, содержать новую жену и новых детей)
Сергей

Новая жена работает или в отпуске по уходу за ребенком?

Сергей
Клиент, г. Москва

Новая жена просто! не работает (не в отпуске), медсестра, сидит дома.