Звонки коллекторов по долгу родственницы

Добрый день. Моя родственница оставила мой телефон и телефон жены в одном из агенств быстрозаймов. Теперь она сама денег не платит им и на телефоны не отвечает. Звонки идут к нам с супругой сначала на моби ные потом они вычислили рабочие телефоны. Просят нас оплатить долги и га заявления что мы понятия не имеем где родственица не раэеагируют. Есть ли какой то законный способ избавится от звонков а то уже пошли угрозы о том что у нас на работе будут проблемы?

, Кирилл, г. Самара
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Кирилл!

Пригрозите им, что если ещё раз позвонят, то обратитесь в полицию с заявлением о привлечении их (коллекторов)) к уголовной ответственности по ст. 19.1.Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «самоуправство», ст. 137 УК РФ «неприкосновенность частной жизни» и ст. 163 УК РФ «вымогательство». Если не подействует- обращайтесь в полицию. При этом Вы имеете право заявить гражданский иск в уголовном деле, именуемый «О компенсации морального вреда, причиненного преступлением».

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру; номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список».Жалоба в Роскомнадзор будет не лишней.

с уважением,

Елена