Могу подать в суд на того, кто разместил нашу семейную фотографию с обвинениями в мошенничестве?

Добрый день. У меня такой вопрос: какой-то молодой человек, если это не левая страница, выложил мои фото(мужа меня и ребенка) в соц сетях с обвинением о мошенничестве, в посте указан номер тел женщины с которой судится мой муж, инфа прошла по всем знакомым и дошла до нас? могу ли я подать в суд на того кто разместил эту информациб и копировал фото со страниц родственников?

Уточнение от клиента

И по каким статьям?

, Оксана, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могу ли я подать в суд на того кто разместил эту информациб и копировал фото со страниц родственников?
Оксана

Оксана,

разумеется можете.

Но следует иметь ввиду: здесь возможны два вида ответственности: гражданско-правовая ( за распространение компрометирующих сведений, не соответствующих действительности) и уголовная — за клевету (ст.128.1 УК РФ).

Разница в том, что в первом случае лицо добросовестно заблуждается относительно ложности распространяемых сведений, во втором — заведомо знает, что сведения являются ложными.

Дабы не ошибиться в выборе юридического «инструмента» рекомендовал бы обратиться к адвокату по месту жительства.

Вот на всякий случай и текст статьи

УК РФ

, Статья 128.1. Клевета(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.