Как поступить, когда в мой квартире живет чужой человек без разрешения?

здравствуйте! у меня такая ситуация: я не живу у себя в квартире уже 5 лет,т.к. учусь в другом городе, мама моя тоже уехала из города,наш сосед без разрешения и нашего согласия заехал к нам,сдавал ли он или сам жил мне не известно,менял замки на двери, подавал в суд,чтоб отсудить у нас жил.площадь,т.к.имеется комунальная задолженность,мы не стали разбираться,нам было некогда,уехали из города.Недавно я узнаю,что жил площадь нам так и принадлежит,но там огромная задолженность. Да,я знаю,что ее надо погасить.Вопрос у меня такой: могу ли я написать заявление на этого соседа?как правильно мне его написать?куда обратиться?спасибо.

, Эллина, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос у меня такой: могу ли я написать заявление на этого соседа? как правильно мне его написать? куда обратиться? спасибо
Эллина

С юридической стороны можно оформить иск на выселение, но доказать, что сосед там проживает и не зарегистрирован, будет сложно. В данном случае будут более эффективны следующие меры: приехать Вам в квартиру, заменить дверь, должным образом оформить документы на квартиры (если таких нет), если квартира не нужна для проживания, то сдать её через объявление, также можете поручить заняться сдачей агентству недвижимости. С уважением, Урванцев Евгений.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Для началда нужно понять, на каких основаниях вы занимали квратиру. Если соцнайм, то для начала погасить задолжэенность, только потом подать иск в суд на выселение соседа. Иначе получите иск от администрации об утрате права

Эллина
Клиент, г. Иркутск

спасибо за ответ.

мы то ее как раз и не занимали,она принадлежит маме моей, просто не платились коммунальные услуги,я думала,что у нас ее забрали,а сейчас узнала,что нет. поэтому хочется как-то проучить этого соседа за то,что он жи просто так на нашей жил площади

Принадлежит маме на основании какой сделки? Какие есть документы? Если был найм, это я вам указала. Если мама собстввенник, то выселять можно и без погашения задолженности