Должна ли получить земельный пай, если прописана в деревне 20 лет?

Добрый вечер, я прописана в деревне уже 20 лет, должна ли я получить земельный пай? Но в сельской месности никогда не работала? башкортостан, Абзелиловский район.Подскажите пожалуйста

, Екатерина, г. Магнитогорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Реорганизация сельскохозяйственных предприятий и организаций с распределением земельных участков (паев) происходила в начале девяностых годов прошлого века. Земли распределялись между членами хозяйств и ушедшими на пенсию из этих хозяйств. Не работающим в сельской местности земельные участки (паи) не выделялись. На данный период, проживая в сельской местности, можно получить земельный участок только через администрацию сельского поселения. Правом на бесплатный земельный участок обладают строго определенный круг лиц (инвалиды, многодетные и пр.). В сельской администрации, куда Вам следует обратиться с этим вопросом, Вам скажут более конкретно с учетом Вашего положения и местных решений по земельным вопросам.