Законно наложение ареста на карты одного банка другим банком, без привлечения ФССП?

Здравствуйте. Какое-то время назад брала кредит в Русском стандарте, но затем платить перестала. Вчера пришла смс-ка от Сбербанка, где у меня зарплатная и социальная карта, о том, что на обе карты наложено взыскание и нужно обратиться к приставам. Сходила к приставам - у них я не числюсь. Сходила в Сбербанк - оказалось, взыскание наложил сам Русский стандарт, тупо увел мой баланс в минус 100 тысяч рублей на обеих картах. Вопросы: имел ли Сбербанк отдавать мои деньги стороннему банку без приставов? С социальной карты списалось детское пособие - мне нужно писать претензию на возврат средств (если да, то кому из банков), или, может, нужно подавать в суд, отталкиваясь от того, что банк не имеет право накладывать арест на социальную карту? И по какому вообще принципу Русский стандарт собирается списывать с меня деньги - все подчистую, что я получаю? Это же незаконно - раз. Должна же быть какая-то установленная сумма к списанию - два. Как вообще мне в этой ситуации поступить?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
арест средстварест карты Сбербанкаприставы наложили арест на карту СбербанкабанкАрест банковского счета приставамиАрест банковского счета приставами что делатьАрест денег на карте сбербанка судебными приставамиАрест денег на карте судебными приставамиАрест денег приставамиАрест денег судебными приставамиАрест денежных средств на кредитной картеАрест денежных средств приставамиАрест денежных средств судебными приставамиАрест зарплатной карты судебными приставами законАрест карточки судебными приставамиАрест карты за кредитАрест карты по исполнительному листуАрест карты сбербанка из за кредитаАрест карты сбербанка приставамиАрест карты сбербанка судебные приставы могутАрест карты сбербанка судебными приставамиАрест карты судебными приставами что делатьАрест кредита банкомАрест кредита судебными приставамиАрест кредитного счета в банке судебными приставамиАрест кредитного счета в сбербанкеАрест кредитного счета в сбербанке судебными приставамиАрест кредитного счета что делатьАрест кредитной карты в банке приставамиАрест кредитной карты приставамиАрест кредитной карты судебными приставамиАрест кредитных счетов приставамиАрест кредитных счетов приставами что делатьАрест кредитных счетов судебными приставами
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

нет писать нужно заявление в прокуратуру возникли вопросы звоните

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На кого? На Сбербанк или Русский стандарт?

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Юлия!

Как правило… безакцептное ( т.е. без Вашего согласия) списание денежных средств с Вашего банковского счета возможно… либо на основании судебного акта… либо согласно условиям договора, который Вы подписали с банком..

Очень часто в условиях договора прописаны случаи, когда банк вправе списывать без Вашего согласия денежные средства.

Далее… банк это может сделать либо на основании постановления судебного пристава либо на основании исполнительного документа ( а он выдан должен быть на основании судебного акта), который минуя приставов, непосредственно поступил в банк...

Поэтому… в первую очередь… Вам надо выяснить… на каком основании сбыли списаны Ваши деньги… Важно от банка получить письменный вразумительный ответ..

С уважением…

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На другом форуме читала, что безакцептное списание законно только со счетов юридического лица, а если соответствующий пункт указан в договоре с физлицом, то он нарушает правила ЦБ России и, соответственно, незаконен. Деньги со счета были списаны на основании судебного решения, который банк-взыскатель отправил напрямую в мой банк. Но все же: "безакцептное списание" вряд ли означает "оставить без средств существования", а в моем случае получается так. Банк списывает все отовсюду.

Я с Вами соглашусь, что это незаконно… несправедливо… Но банки продолжают поступать так как считают нужным...

1. Для того, чтобы признать условие договора о безакцептном списании незаконным Вам необходимо признать данное условие договора незаконным в судебном порядке. Исходят же из чего… Вы же подписали договор… значит согласились на него… и упор идет на ст. 421 ГК РФ О СВОБОДЕ ДОГОВОРА...

2.Есть закон «Об исполнительном производстве»… Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями...

а есть ст. 99 и 101 этого закона, где указаны ограничения действий при принудительном исполнении судебных актов…

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

5)компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов

субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с
уходом за нетрудоспособными гражданами;

6)ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты,
начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств
и другое);

7)денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы,
выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их
родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9)страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за
исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по
инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии,
повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также
накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной
нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12)пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств
федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14)суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств,
российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных
источников:

ТАКИМ ОБРАЗОМ, НАРУШЕНИЯ ЕСТЬ...

Здесь надо либо признавать действия банка( СБЕРБАНКА, так как он исполняет исполнительный документ) незаконными в судебном порядке либо на помощь призывать прокуратуру, уполномоченного по правам ребенка…