Существует ли срок действия налогового вычета?

День добрый.Вопрос? Квартира куплена в 2008 году, Налоговый вычет не оформлялся, т.к. владелец - неработающий пенсионер. В этом году сдал комнату по договору (сами составили) . Можно-ли получить Налоговый вычет за доход от сдачи в аренду в этом или прошлым году? И вообще налоговый вычет имеет свой "срок давности" или он "погибает" через три года? Александр

Уточнение от клиента

А установку (планирую) стеклопакетов от фирмы по документам - можно вычет получить

, Александр, г. Великий Новгород
Алия Ерохина
Юрист, г. Москва

Александр, если неработающий пенсионер до 30.04.2016 подаст в налоговую инспекцию декларацию о доходах от сдачи в 2015 году комнаты в аренду, то он имеет право одновременно подать на имущественный вычет за покупку квартиры и таким образом налог не платить. Имейте ввиду, что в 2008 году сумма налогового вычета была 1 млн.руб. Налоговый имущественный вычет не имеет срока давности, но предоставляется 1 раз на одну в Вашем случае квартиру.

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо. А если и ранее сдавалась, в 2013-2014 гг но как-то про декларацию "забыли" и налог 13% не платили. Если все вместе подать, за все года, пеня конечно появится, но налоговый вычет за эти года то-же можно компенсировать? (Останется только пеня наверно?)

С уважением, Александр

По стеклопакетам: в договоре купли-продажи должно было быть указано, что квартира продается без отделки — только с такой формулировкой можно получить имущественный вычет по расходам на достройку и отделку.