Включение в реестр требований кредитора, чем это грозит?

Здравствуйте!

На застройщика введено наблюдение.

Написал в Арбитражный суд заявление о включении в реестр о

передачи жилого помещения.Его не приняли.

Пошёл к юристам,написали заявление о включении в реестр

требований должника.Пытался с ними спорить.Отправил заявление в электронном виде.Его приняли.В результате определение-принятие заявления об установлении размера требований кредитора с рассмотрением после процедуры

наблюдения.Чем это грозит?

Как понимаю,если не включат в реестр о передачи квартиры,можно остаться и без квартиры и без денег.

Уточнение от клиента

А в самом тексте определения написали-о передачи квартиры.

Правда с моим именем ошиблись в тексте,но это уже мелочь.

Наверно на заседание суда лучше поприсутствовать.

Спасибо.Вопрос снимаю.

Уточнение от клиента

Во вложении определение о принятии заявления.

, Игорь, г. Новосибирск
Евгения Сорокина
Юрист

Добрый день, вы не могли бы выложить скан данного определения?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ничего вы не потеряете. вас включат в реестр в конкурсе.

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Игорь, Ваше требование к Застройщику — денежное (например, о взыскании неустойки по договору долевого участия) или неденежное (о передаче имущества)?

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Заявление приняли как о передачи имущества.Но сейчас застройщика обьявили банкротом.Думаю внести дополнительный документ о неустойки.Рассмотрение

заявления только в феврале.

Здравствуйте! Для целей участия в первом собрании кредиторов
кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение 30 календарных
дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда.

Требования кредиторов, предъявленные по истечении этого срока, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения (п.1, 7 ст. 71 закона «О несостоятельности (банкротстве)»)

В этом случае требования рассматриваются не позднее месяца после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения. Суд выносит определение о принятии требований к рассмотрению и указывает, что они будут рассмотрены в течение месяца после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения. Указанные требования рассматриваются по правилам, установленным для соответствующей процедуры, следующей за процедурой наблюдения. (п.27 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29)

Резюме: если Вами нарушен срок на предъявление требований, то суд правомерно вынес такое определение. Ваше требование будет рассмотрено в после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения. До момента включения в реестр Вы не сможете участвовать в собрании кредиторов.