Может ли муж вступить в наследство без участия матери?

Здравствуйте!!У мужа есть дом в котором он родился и вырос.Дом и земля не оформлены.15 лет назад умер его отец.мать вышла замуж и выписалась.в наследство никто не вступад и ничего не переоформлял.Сейчас там прописан мой муж и наши двое несовершеннолетних детей.Скажите?Если его мать захочет оформить дом(напомню что она там не прописана).Сможет ли она сделать это без его участия?Спасибо!

, ЕЛЕНА, г. Тула
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут можно двумя способами оформить дом за мужем.

Либо подать иск о признании права собственности по приобритательской давности (15 лет). либо иск о признании принявшим наследство.

Если Муж там все время проживал и платил за землю, свет. налоги, то в силу закона он считается принявшим наследство.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Тула

Там никто не живет.только летом.А про наследство через суд это мне и так ясно.Мне интересен вопрос может ли мать оформить дом и землю без согласия прописанных?

Прописка честно говоря мало чего решает.

Тут главное доказать ей факт что она домом все эти 15 лет пользовалась, платила налоги и т.д.

Ну и как вы понимаете это сделать будет ей сложно.

Я бы на вашем месте сейчас уже оформляла дом на мужа. Тогда и проблем с мамой не будет.