Как отменить передачу доли ООО другим учредителям, если на момент заключения договора я еще не вступил в права наследования?

Добрый вечер! 13 мая 2013 года умер отец, царствие ему небесное, собственник 69% доли в ООО. Мать отказалась от наследства в пользу сына, то есть меня. Я не получил свидетельство о праве на наследство у нотариуса, при этом подписал документ, в соответствии с которым я передал 35.89% доли ООО другим участникам ООО. Могу ли я сейчас утверждать, что передача 35.89% доли была недействительна из-за отсутствия моего права распоряжаться наследством. Спасибо.

, Сергей Гладун, Ставище
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Сергей! Для начала вам необходимо убедиться, зарегистрировали ли переход вашей доли Обществу. Данная информацию можно увидеть в выписке из ЕГРЮЛ, вы либо заказываете ее официально через налоговую вашего города, либо через сайт nalog.ru (в разделе риски контрагентов — в поисковике необходимо будет ввести огрн или инн Общества, сайт вам выдаст выписку и там смотрите доли Общества). Если переход доли зарегистрирован, то оспорить вы сможете только через суд.