Какие нужны документы для отказа от 1/2 доли ипотечной квартиры?

развелись с супругои она готова отказаться от своеи доли на ипотечную квартиру с условием, что она не будет платить половину ежемесячного платежа

, Дмитрии, г. Нижний Новгород
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам нужно обратиться в банк, выдававший ипотеку. Кредитор сначала должен дать согласие на переоформление ипотеки, особенно если доход супруги учитывался при определении максимальной суммы кредита. Кстати, этот момент Вам нужно особенно учесть, т.к. если ее доход учитывался, а теперь у Вас может возникнуть конфликт на этой почве, то это будет негативным фактором для банка относительно Вашей платежеспособности.

Если согласие Вами будет получено, то банк укажет, каким образом это может быть оформлено (у каждого банка свои правила о порядке работы с залоговым имуществом). Скорее всего, Вам переоформят договор залога (закладную), выведут супругу из состава поручителей. Также вероятнее всего попросят соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение.