Оплата услуг управляющего, если запущена процедура банкротства физического лица

Добрый день, уважаемые юристы.

Банкрочусь. Сегодня наконец стартовал судебный процесс, до этого несколько раз откладывали. Позвонил управляющий, сказал нужно 7.000 за публикации и 10.000 за его услуги за месяц вперёд. Но. Я уже давал 10.000 на депозит за его услуги.

Вопросы:

1) стоимость управляющего по закону - 10.000 в месяц или всего

2) если в месяц, должен ли я ещё раз давать 10.000 за первый месяц, ведь был депозит

3) если управляющий требует больше чем должен по закону, можно ли сменить управляющего

4) если да, есть ли управляющие дешевле

5) если да, как сменить управляющего

Заранее благодарен.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Никита Фролович
Юрист, г. Пермь

Гос пошлина, которую вы оплачиваете, подавая заявлением о банкротстве после зачисления на счет суда должны быть перечислены финансовому управляющему. То есть то, что вы оплатили ему в первый раз это и есть плата фин управляющему. Снизить цену не получится в законе о банкротстве указан минимум 10 тыс. рублей. Дешевле не найдете. Если вы уже давали то с вас просто вымогают деньги. Стоимость услуг фин. управляющего 10 тыс. рублей в месяц.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей.

1) стоимость управляющего по закону — 10.000 в месяц или всего
Алексей

За всю процедуру.

2) если в месяц, должен ли я ещё раз давать 10.000 за первый месяц, ведь был депозит
Алексей

Нет, не должны.

3) если управляющий требует больше чем должен по закону, можно ли сменить управляющего
Алексей

Вам необходимо будет представить доказательства, если сможете, то да, смените.

4) если да, есть ли управляющие дешевле
5) если да, как сменить управляющего
Алексей

Дешевле, чем 10 000 рублей, за всю процедуру, вы не найдете. Как сменить написал выше.

Ответы которые я вам дал формальные. Суть в том, на какую сумму вы договоривались по факту. Как правило, помимо 10 000 рублей, должники оплачивают правовое сопровождение процедуры (что конечно не обязательно, но без него арбитражный управляющий не возьмется проводить процедуру, так как за 10 000 рублей вряд ли кто то согласится вести дело, а если согласится, то сделает все чтобы заработать 2% от реализованного имущества, либо сделает так, что вы будете не рады, что вступили в банкротство).

В вашем случае, скорее всего арбитражный управляющий сам откажется вести процедуру. Сейчас стоимость банкротства физического лица (простая процедура), в зависимости от региона составляет 50-200 000 рублей.

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

стоймость управляющего от 10 тыс и она разовая возникнут вопросы звоните