Как уголовная ответственность отца может повлиять на дальнейшую судьбу ребенка?

Доброго дня! подскажите пожалуйста.Мы с мужем в разводе у нас сын от брака 4 года. Алименты он не платил и не собирается. Приставы завели на него дело уголовное я все подписала. К исправительным работам он не готов сказал я лучше отсижу. Как эта статья может повлиять на дальнейшее будущее моего сына?

, Елена, г. Ставрополь
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Не переживайте, судимость отца никаким образом не повлияет на будущее ребенка, тем более судимость по ст. 157 УК РФ.

После привлечения к уголовной ответственности по данной статье, Вы вообще можете лишить отца ребенка родительских прав, тогда уже точно, родственная связь с судимым никаким образом не скажется ни при каких обстоятельствах.

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.