Может ли квартира перейти в наследство, если нет прописки в этой квартире но есть регистрация места рождения в ней?

Здравствуйте! Меня зовут Оксана,у меня такой вопрос?Может ли квартира перейти в наследство если нет прописки в этой квартире но есть регистрация место рождения этой квартиры;либо нужна доверенность или подпись хозяина?

, оксана, с. Фершампенуаз
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Оксана.

Получение квартиры в наследство никак не зависит от факта регистрации или отсутствия регистрации в ней.

Ст. 1111 ГК РФ

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Дополню, что в соответствии с ГК РФ:

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.