Иск о признании решения ОСС ничтожным, как определить, кто является ответчиком?

Наш дом обслуживало ТСЖ, ранее созданное собственниками. И тут инициативной группой дома составляется протокол ОСС в форме заочного голосования по переходу к другой УК. В протоколе принято решение якобы большинством голосов (63%). Дом небольшой и при поверхностном опросе жильцов половина против такого решения. Голосование заочное, но отсутствовал бюллетень голосования. Понятно, что это всё лажа. Никто не обратил внимания на этот протокол.

И тут неожиданность – договора по дому с ресурсоснабжающими организациями перезаключены на УК. По запросу жилинспекция сообщила, что наш дом уже обслуживается УК. Все обращения по инстанциям закончились отписками.

При подробном рассмотрении протокола ОСС (похоже срисован с шаблона) выявлены самые главные ошибки: повестка дня не совпадает с принятыми решениями, дата протокола 15.02.2015г,а дата объявления итогов 15.02.2014г. Это уже ст.181.5 ГК РФ.

Это если не копаться дальше. Но похоже этого уже достаточно. И ещё один нюанс – не было заявлений собственников о выходе из членов ТСЖ.

Вопрос: 1.Каковы шансы выиграть иск в суде? 2.Ничтожность решения ОСС (ст.181.5 ГК РФ) это же более весомый вариант, чем недействительность (ст.181.3 ГК РФ) или оспоримость (181.4 ГК РФ)? 3. Кого вписывать ответчиком в исковом заявлении?

Если ответчик УК, то она может отмазаться – подписей в протоколе не ставили и не вмешивались во внутренние дела собственников. Типа Ваш протокол – мы начали работу.

Может всё таки председателя собрания – он же подпись ставил в протоколе. Кто же ответчик?

Дайте пожалуйста реальный ответ на три вопроса. Заранее благодарю от жильцов нашего небольшого дома.

, рома, г. Саратов
Рома Назаров
Юрист, г. Нарьян-Мар1

1. Вам с начало нужно обратиться в ГЖИ с заявлением проверки правильности проведения ОСС. Если есть нарушения, то ГЖИ само обязано подать в суд.

2. Шансы в суде всегда 50/50. Все завесит от доказательной базы и представителя.

3. Подавать нужно на инициатора собрания. В извещении о собрании должны быть сведения о нем. Если таких сведений нет, это то же существенное нарушение.

Заочное собрание можно проводить только после проведения очного собрания. Заочное собрание должно содержать такую же повестку дня как и очное.

Можно очень много писать, но все это должно быть отражено в протоколе проверки ГЖИ о правельности уведомления и проведения ОСС.