Можно ли с квартирантов взыскать долг за коммунальные услуги?

Родители сдавали свою квартиру без договора аренды, около 2,5 лет. Последний год квартиросъемщик не платил за коммунальные услуги. Родители, как узнали , сразу выгнали их из квартиры. Прошло пол-года и горе-квартиранты не собираются отдавать долг за кварплату (сумма приличная - около 100000 руб.) Можно ли через суд призвать их к ответственности на основании фактического использования жилья и показаний свидетелей?

, Каламбет Ольга Павловна, г. Выборг
Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Добрый день. Чем-то кроме свидетельских показаний подтверждается факт заключения договора и нарушения условий оплаты?

Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

В вероятность того, что суд признает должником бывших квартирантов только на основании свидетельских показаний, мне не верится. Договор заключен не был. Должник может сказать, что отдавал деньги хозяевам квартиры, а куда они их тратили, ему неизвестно. Родители могут сказать, что денег не брали. Но, что со стороны должника, что со стороны родителей ваших, это просто слова. А слова к делу не пришьешь. Кроме того, установить факт с какого времени там проживали квартиранты, вообще нереально. Решение суда, в данном случае, предсказуемо: взыскать задолженность с собственников жилого помещения.

С уважением,

Людмила Осадчая