Человек покупает автомобили в рассрочку, режет их на металлолом и не отдает деньги продавцу, как привлечь?

Человек покупает автомобили в рассрочку, режет их на металлолом и не отдает деньги продавцу. Дает расписку, в некоторых случаях в расписке указывает паспорт, который числится как утерянный. Можно ли его привлечь к уголовной ответственности? В полиции по всем эпизодам потерпевшим приходит отказ в возбуждении уголовного дела.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день! Отказывают потому-что это гражданские правоотношения по мнению сотрудников полиции. Если у вас есть договор, то вперед в суд. Расписку тоже берите, по почерку можно определить, что писал он. Но для этого требуется провести экспертизу почерковедческую. Он паспорт чужой предъявляет что ли. Лучше всем собраться если получится и всем пойти в суд. Если чужой паспорт, то в принципе можно возбудить дело по мошенничеству.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Паспорт его, но он уже давно написал заявление, что потерял его.

Сергей, это для суда будет не важно. ВЫ легко сможете доказать в суде личность покупателя.