Как выделить свою долю в коммунальной квартире?

Добрый вечер, уважаемые юристы.

У меня есть доля в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге; по-факту- это половина одной из комнат, собственник второй половины-мать. Проживать вместе невозможно, стал вопрос о продаже доли. Согласия на продажу мне не дают, купить у меня ее также не могут.

Месяц назад город перечислил нам субсидии по одной из программ для нуждающихся в улучшении. Ждали этого события с 2008 года. С тех пор Расселения никто не хочет, и деньги как пить дать, капнут обратно в бюджет в следующем ноябре.

Могу ли я продать свою долю ? Если это будет по суду-какова практика судов в этом случае?

С уважением, София

, София, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая София!

Могу ли я продать свою долю?
София

Можете, с соблюдением требований ст.250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вам остается только найти покупателя.

Если это будет по суду-какова практика судов в этом случае?
София

Вы вправе требовать у другого собственника выплатить Вам компенсацию при следующих обстоятельствах

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без
несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,
выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли
другими участниками долевой собственности.
ст.252 ГК РФ

Судебная практика по данной категории дел очень неоднозначна. И исполнять решение, если суд удовлетворит Ваше требование, тоже непросто. Хорошо, если деньги Вам выплатят «кучкой», то есть все и сразу. Но на практике чаще бывает так, что компенсация выплачивается мелкими суммами и нерегулярно.