Право пасынка на пенсию по потере кормильца

Имеет ли право на пенсию по потере кармильца пасынок, если отчим его не усыновил и у него в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк?

, Марина, г. Астрахань
Виталий Хисматулин
Юрист, г. Москва

Пасынку сколько лет? Находился ли он на иждивении у отчима? Каков характер трудовой деятельности отчима?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Имеет, если он находился на иждивении отчима, то есть доход отчим для него являлся единственным и (или) основным средством существования.

Члены семьи умершего кормильца признаются
состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном
содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и
основным источником средств к существованию.

Пасынок и падчерица имеют право на страховую
пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми,если они
находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей
мачехи.
ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ».