Могут ли Домашние деньги отобрать мое имущество за долги?

могут ли домашние деньги отобрать мое имущество за долги?

мне позвонили и предложили реструктуризацию а если я не заплочу в установленный срок то они опишут имущество. у меня квартира сдается и там вещи жильцов

, мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый вечер! Ни МФО ни коллекторы что либо взыскать принудительно либо арестовать имущество, либо проникнуть в квартиру не могут. Меры принудительного взыскания задолженности могут осуществлять только судебные приставы в рамка исполнительного производства, возбужденного на основании вступившего в силу решения суда. Если ДД обратятся в суд, там вы сможете заявить на основании ст. 333 ГК об уменьшении неустойки и штрафов. Что касается реструктуризации то если платежи не уменьшают сумму основного долга платить будете всю жизнь а долг будет расти. Поэтому смысла в такой реструктуризации нет