Увольнение военнослужащего при заключенном контракте сверхпредельного возраста без его согласия

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащей контрактной службы в одном из силовых министерств. В 2014 году со мной был заключен контракт на три года сверх предельного возраста. В настоящее время пришло указание об увольнение всех запредельщиков независимо, продлен контракт или нет.

Согласно Положению от порядке прохождения ВС.

VIII. Порядок увольнения с военной службы Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона). Согласие на увольнение я не давал, желаю продолжить службу до окончании контракта сверхпредельного возраста, характеризуюсь положительно, взысканий по службе не имею, но командование сказало, что на основание указания буду уволен. Скажите законно ли поступает командование, и как мне поступить если буду представлен к увольненю, были ли ранее такие преценденты.

, Георгий, с/п. Михайловское
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если контракт заключён — никто не вправе вас уволить до его истечения, даже если он заключён сверх предельного возраста пребывания на военной службе.

В случае, если это произойдёт — обращайтесь в суд.

Вместе с тем, некоторые уроды-командиры могут действовать по принципу «не мытьём, так катаньем» — например, попытаться уволить не по достижению предельного возраста, а в связи с несоблюдением контракта (причину всегда можно найти).

Так что, в вашей ситуации надо разбираться более серьёзно (информации в вопросе недостаточно).