Могу ли я подать на алименты, на лишённого родительских прав отца?

Здравствуйте,мой отец лишён родительских прав мне сечам 20 лет можно подать на алименты? На отца? Он никогда не платил лишили родительских прав когда мне было 3 года

, Ольга, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

Нет, нужно было подавать на алименты ранее, когда были несовершеннолетние.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, законодательством предусмотрено право на алименты только нетрудоспособных совершеннолетних детей.
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Факт нуждаемости нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка определялся судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела.

На практике это бывает только при исключительных обстоятельствах (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).