Как поступить, если я не хочу передавать свои персональные данные в школу?

Здравствуйте , меня обязывают передать свои личные данные( паспорт и снилс ) в школу , якобы для заполнения страницы электронного дневника. я не желаю этого делать, есть ли возможность отказаться ? как это сделать, какой статьей руководствоваться?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы не обязаны предоставлять данную информацию.

Статья 9. ФЗ " О персональных данных"

Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение
о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их
обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на
обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.