Каковы последствия отказа от наследства, если единственным собственником становится бабушка?

Здравствуйте. У меня такой вопрос,если у меня умер отец, есть квартира я там приписана и его мать,тоесть моя бабушка.она просит меня отказаться от права наследования, чтобы ей было меньше платить за квартиру.и мою мать тоже просит отказаться.если я откажусь чем мне это грозит и стоит ли вообще отказываться?

, ольга, г. Киселевск
Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

В части 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ закреплено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования, которые установлены Кодексом. в ст. 288 ГК РФ содержание права собственности на жилое помещение также раскрывается через правомочия владения, пользования и распоряжения, но при этом указывается, что в соответствии с его назначением.Если Вы откажетесь от наследства, то соответственно у Вас не возникнет права собственности на долю в квартире. Ваша бабушка будет собственником, а Вы просто зарегистрированы и проживаете в данной квартире.Отказываться или не отказываться это Ваше право