Можно ли лишить отца родительских прав и получать пенсию по утере кормильца?

возник такой вопрос. Можно ли лишить отца родительских прав и оформить льготы в виде пенсии и т.п., если я лицо, достигшее совершеннолетия(сейчас 19), учусь в колледже, отец с мамой давно в разводе и отец не принимал участия в моём воспитании лет с 6, алименты не платил.

, Андрей, г. Барнаул
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Андрей, лишение родительских прав может быть только по отношению к несовершеннолетним. Пенсия по потере кормильца выплачивается в случае смерти кормильца.